Блог

Какая шуба лучше норка или соболь

Какая шуба лучше норка или соболь

Вряд ли какая-либо женщина может спокойно пройти мимо витрины мехового салона. При одном только взгляде на многообразие выставленных там шуб сердце начинает биться в ускоренном ритме, а воображение рисует идеалистические картины. И если вашим мечтам суждено сбыться, то вы уже будете не просто прогуливаться мимо магазина, а пойдёте туда с конкретной целью – купить шубу.

Но как выбрать лучшую среди этого роскошного изобилия? Даже настоящие знатоки натурального меха окажутся в замешательстве, увидев разнообразие фасонов. Что уж говорить об обычных покупательницах, для которых нюансы выбора вообще являются загадкой. Попробуем разобраться, чем норка отличается от соболя, и шуба из какого меха лучше.

Чем соболь отличается от норки?

И соболь, и норка относятся к семейству куньих. Норка – русская, лесная, скандинавская, американская и ещё несколько видов – невероятно красивый зверёк, ведущий полуводный образ жизни. Он обладает гладким, приятным на ощупь и блестящим мехом. Почти у всех пород есть пышный подшёрсток, поэтому обладательницам модных норковых шуб не страшны никакие морозы. У каждого вида свои особенности. Производители используют разные способы выделки меха. Его красят, стригут, щипают, что позволяет создавать по-настоящему оригинальные изделия. Норка ценится за ещё одно очень важное качество: многообразие окрасов – от классического тёмно-коричневого до редкого белого.

Соболь чуть крупнее американской и европейской норки. У него нет таких же выраженных белых пятен на грудке и мордочке. Соболиный мех лёгкий, приятный на ощупь, шелковистый. Он отлично сохраняет тепло и не боится влаги. Шкурки соболя подвергаются минимальной обработке, так как любое вмешательство в структуру может испортить мех. Шубы из соболя – это эксклюзивные и дорогие экземпляры. Больше всего ценятся изделия из зверька, добытого в естественной среде обитания. Самый дорогой – баргузинский соболь, обитающий в районе Байкала. Его мех имеет насыщенный тёмный цвет и седоватый отлив.

Что выбрать: соболь или норку?

Вообще оба этих меха смотрятся роскошно и чаще других используются для пошива шуб. Хотя соболь ценится намного дороже. Мех этого хищника с давних времён был олицетворением роскоши и достатка. На Руси он использовался только для отделки нарядов знатных князей и царских особ, а охотники, которые добывали зверька в далёкой тайге, могли сколотить на этом занятии целое состояние.

Невероятно привлекательный и тёплый мех смотрится статусно и солидно. Он обладает каким-то особым шармом, поэтому подходит и блондинкам, и брюнеткам. В природе существует несколько оттенков, и каждый из них по-своему красив. Соболь слишком прекрасен, чтобы его перекрашивать. Даже участки с седыми волосками никак не маскируются, ведь они – главная отличительная черта меха. При бережном отношении и правильном уходе соболиная шуба прослужит не один десяток лет.

Норковые шубы стали популярными в первой половине прошлого столетия, и с тех пор не сходят с вершины модного Олимпа. Это актуальная во все времена классика, хорошо сочетающаяся с любыми нарядами, обувью и головными уборами. Норка не вызывает сложностей в обработке, благодаря чему дизайнеры могут создавать оригинальные по фасону и стилю изделия. Натуральный мех глубокого насыщенного цвета смотрится шикарно, каждая его ворсинка блестит, словно драгоценный камень.

Что же касается характеристик, то в этом вопросе норка немного проигрывает соболю. Мех не такой тёплый, хотя здесь всё зависит от вида и места обитания зверька. Самой распространённой является американская норка – именно она чаще всего используется для пошива шуб. Наша, русская, норка теплее и практичнее. Качественная норковая шуба мягкая, гладкая, с характерным блеском, сшита без каких-либо изъянов.

Цена вопроса

Сделать выбор по одним только характеристикам соболя и норки сложно. Это зверьки одного семейства, следовательно, они имеют много общего. Поэтому при выборе лучше ориентироваться на свой вкус и финансовые возможности. И здесь нужно отметить, что соболь стоит намного дороже. Это редкий мех с безупречными характеристиками, чем и объясняется его высокая цена.

Но и хорошая норковая шуба – отнюдь не дешёвое удовольствие. В коллекции меховых магазинов можно найти изделия невероятного покроя, оттенков и разной длины. И соболиные, и норковые шубы смотрятся изящно. В них каждая женщина грациозна и очаровательна, а значит, не нужно отказывать себе в удовольствии купить шубу из натурального меха. А что именно это будет – соболь или норка – решать вам.