Блог

Как выбрать качественную норковую шубу?

Как выбрать качественную норковую шубу?

Ничто так не украшает женщину, как благородный мех. Стильная и элегантная шуба придаёт уверенности в себе, подчёркивая очарование и изысканный вкус своей обладательницы. Особенно, если речь идёт о норковой шубе. Это нестареющая классика, образец элегантности и изящества, статусная вещь во все времена.

Но не спешите покупать первое понравившееся изделие. К этому процессу нужно подойти ответственно, со знанием дела. Чтобы не испытать разочарование, важно знать тонкости выбора шубы из норки.

О мехе норки

Одно только словосочетание «норковая шуба» оказывает на представительниц прекрасной половины человечества почти магическое влияние. Иметь в своём гардеробе эту вещь мечтает каждая модница, что совсем неудивительно, ведь мех норки относится к категории дорогостоящих и благородных.

Достоинства норковых шуб:

  • универсальность: этот мех подходит под любой типаж, фигуру и возраст; шуба из норки уместна и на светских мероприятиях, и в повседневной жизни;
  • тёплый мех: норка – зверёк северный, поэтому её шерсть отлично сохраняет тепло;
  • комфорт: шубы из норки тонкие и лёгкие;
  • элегантность: норковые изделия способны подчеркнуть достоинства женской фигуры.

Но всё ли мы, женщины, знаем про норку, и почему её мех не перестаёт быть модным как минимум два столетия?

Норка – небольшой полуводный зверёк с хищным нравом, но очень красивой шерстью. Удивительно, что при своём не самом покладистом характере он обладает такой невероятной по красоте шубкой. Но факт остаётся фактом: натуральная норка – настоящий клад для дизайнера, готового экспериментировать с мехом.

При пошиве шуб из норки используют различные техники. Если раньше ленты меха соединялись, в основном, с применением вертикальной техники, то сегодня полоски меха соединяются и другими способами. Мастер подбирает разные варианты направления ворса, что позволяет создавать невероятные по красоте и оригинальности изделия.

Но возможность дизайнерских экспериментов не ограничивается только техниками пошива. Многообразие видов меха, его окраса и длины ворса даёт массу возможностей для проявления стилистической фантазии.

Виды меха

Главной отличительной чертой хорошей норковой шубы является характерный блеск. Ворс должен быть пушистым и упругим. Качественный мех в процессе носки не теряет своего первоначального цвета и не облезает. Тусклый и непривлекательный внешний вид шубы – признак неправильной обработки и хранения мехового изделия.

Говоря о качестве, необходимо отметить, что шубы шьются из меха разных видов норки. И каждого из них есть определённые свойства и отличительные черты.

Русская норка

Мех русской норки самый тёплый. И в этом нет ничего удивительного, ведь нашему зверьку приходится приспосабливаться к суровым зимам. В коллекциях магазинов шубы из этого вида норки представлены в широком ассортименте. Мех отличается высокой подпушью и длинной остью, из-за чего шубка может казаться немного лохматой. Многие модницы предпочитают импортный мех, хотя наша, отечественная норка ни в чём не уступает зарубежным аналогам, а по многим параметрам и вовсе превосходит их.

Североамериканская норка

Североамериканская норка не такая тёплая, поэтому не слишком подходит для холодной зимы. В отличие от нашего, отечественного зверька, у американского мех короче и менее пушистый. Безусловно, это влияет на согревающие свойства, но не на красоту меха. Он немного похож на бархат и смотрится роскошно и изысканно.

Скандинавская норка

Пожалуй, это самая популярная порода, а шубы из скандинавской норки нередко называют «чёрным бриллиантом». Мех со средней по длине остью и густой подпушью выглядит просто шикарно. Его отличительная черта – благородный блеск.

Китайская норка

Китайские меховые изделия не отличаются высоким качеством, поэтому не пользуются большой популярностью. Особенно среди тех, кто хорошо разбирается в мехах и отдаёт предпочтение тёплым и износостойким шубам. Всё это не относится к китайской норке, так как при пошиве изделий часто используется технология растяжения меха. Безусловно, это отражается на прочности шубы и её согревающих свойствах. Но зато у китайской норки есть одно существенное преимущество – низкая цена.

Дикая норка

Найти шубу из дикой норки будет непросто, так как это редкий зверёк. Мех отличается длинным ворсом и необычным светло-коричневым оттенком с ещё более светлой подпушью. Выделка дикой норки – задача непростая и трудоёмкая, что естественно отражается на стоимости готовых изделий.

Шубы из норки производят в Италии, Греции и других странах, но это не значит, что для пошива используется выращенный на месте зверёк.

Оцениваем качество шубы

Прежде чем купить шубу, оцените её внешний вид и обратите особое внимание на качество отделки. Качественный мех должен блестеть и переливаться, на ощупь он шелковистый и гладкий. Вас должны насторожить матовый оттенок и жёсткость ворсинок.

Проверьте швы: их не должно быть видно. Если вы заметили, что шкурки соединены неправильно (ворс расходится в разные стороны от шва), лучше откажитесь от покупки. Длина ворсинок должна быть одинаковой.

Недобросовестные производители стараются скрыть недостатки выделки под подкладкой. Наглухо пришитая к шубе подкладка говорит о том, что это некачественное изделие. Проведите рукой по изнанке: она должна быть пластичной и мягкой, без ощутимой сухости.

Также вас должен насторожить резкий запах. Хорошая шуба имеет лёгкий аромат натуральной кожи, но не химических красителей.