Блог

Какой цвет норковой шубы выбрать?

Какой цвет норковой шубы выбрать?

Роскошная норковая шуба – мечта многих женщин. Изящные и красивые изделия из ценного меха способны не только обозначить статус своей обладательницы, но и подчеркнуть её элегантность, утончённый вкус и грациозность. Неслучайно шубы из норки остаются популярными уже не один десяток лет. Производители постоянно предлагают новые фасоны этих стильных предметов гардероба. Чтобы следовать трендам, представительницы прекрасной половины человечества стараются выбирать модели из последней коллекции.

Но модные тренды определяются не только фасоном. Ещё один важный критерий – цвет шубы. Он зависит от происхождения меха и особенностей выделки шкур. Все эти нюансы хорошо известны настоящим профессионалам, а вот для модниц зачастую остаются секретом. Попробуем разобраться с тем, как называются оттенки шуб из норки и как правильно выбирать цвет.

Традиционные цвета норковых шуб

Традиционными цветами считаются чёрный и оттенки коричневого. Чёрный – настоящая классика, которая подходит и брюнеткам, и блондинкам. Это универсальный цвет, хорошо гармонирующий с любой одеждой, обувью, головными уборами.

Чёрная норка Blackglama имеет американское происхождение, и сегодня она является наиболее актуальной. С модного Олимпа её уже много лет не может потеснить ни один другой цвет. Чёрный мех может иметь коричневый отлив, но в любом случае этот оттенок относится к премиальному сегменту. У такой популярности есть и свой недостаток: Blackglama часто подделывают. Поэтому, если вы хотите приобрести роскошную чёрную шубу, старайтесь выбирать модель сложного дизайнерского фасона.

Коричневая норка также относится к традиционным цветам. Вообще нужно отметить, что это не один цвет, а целая гамма оттенков коричневого. Сюда входят:

  • Соболь – один из самых любимых оттенков у современных модниц, названный так за схожесть с одноимённым зверьком. Отличительная черта такого меха – бежевое, похожее на дымку, напыление. Подходит блондинкам и шатенкам, обладательницам светлой кожи.
  • Шоколад относится к природным цветам.
  • Орех – мех скандинавской норки с нежным переливом.
  • Махагон – дорогой мех чёрных и коричневых норок с красноватым оттенком.
  • Капучино – мех с мягкими градиентными переходами от коричневого к золотистому.
  • Мокко – мех с множеством оттенков от тёмного до золотистого.

Помимо чёрного и коричневого к традиционным цветам относятся оттенки серого:

  • Графитовый – компромиссный вариант между светлым и тёмным цветом.
  • Колотый лёд, похожий на светящиеся льдинки и подчёркивающий естественную красоту брюнеток.
  • Ирис, который создаётся путём тонирования шкурок.

Серые оттенки отлично сочетаются с яркими нарядами. Даже если мех окрашивался в процессе выделки, он всё равно остаётся износостойким и сохраняет привлекательный блеск.

Шубы светлых оттенков

Белую норковую шубу не принято носить каждый день. Такая вещь приобретается для особых случаев – например, для свадебного торжества или фотосессии. Безусловно, это очень элегантный и благородный цвет, но очень непрактичный. В светлой палитре есть много других оттенков, которые способны подчеркнуть индивидуальность и утончённый вкус своей владелицы.

  • Пастель – бежево-коричневый или светло-сливочный мех с дымчатой подпушкой.
  • Шампань – окрашенный мех благородного светло-бежевого оттенка с искрящимся блеском, который одинаково хорошо смотрится и на блондинках, и на брюнетках.
  • Палевый – роскошный мех тёплого природного оттенка с желтоватой подпушью.
  • Пудра – мех с нежно-розовым матовым оттенком.
  • Жемчуг – мех норки скандинавских пород с нежными бежевыми, розовыми или кремовыми переливами.
  • Паломино – аристократический светло-бежевый оттенок с голубоватой подпушью.

Светлые оттенки максимально раскрывают красоту натурального меха, его богатство и насыщенность.

Редкие цвета шуб

Некоторые виды норки выращиваются в ограниченном количестве, из-за чего их мех очень ценен. Это белоснежный блэк-кросс, мех с тёмными отметинами пастель-кросс и сапфир-кросс с серо-голубыми пятнами. Также к категории оригинальных относятся искусственно окрашенные меха. Помимо привычных синих, оранжевых и зелёных цветов можно встретить по-настоящему эксклюзивные оттенки:

  • Фламинго – роскошный нежно-розовый цвет с серыми полосами.
  • Голд – золотистый оттенок с блеском.
  • Карамель – универсальный тёплый бежевый оттенок.

Догадаться, что это не натуральный, а окрашенный мех, невозможно.

Как не ошибиться с выбором цвета?

Выбирая норковую шубу, не стоит действовать необдуманно и приобретать вещь исключительно из-за того, что этот фасон и цвет сегодня в моде. Важно, чтобы мех подходил к вашему привычному образу. Выбирайте ту гамму, которой вы придерживаетесь постоянно.

Если нужна шуба на каждый день, лучше отдать предпочтение классическим цветам – чёрному или коричневому. Они более практичны и хорошо сочетаются с повседневными предметами гардероба. Если же шуба приобретается для периодических выходов в свет, походов в рестораны и на деловые встречи, то можно рассмотреть вариант покупки светлой модели.

Учитывайте особенности внешности. Например, блондинкам больше подходят светло-серый, пудровый, коричневый цвет, брюнеткам – колотый лёд, капучино, мокко. Есть и универсальные цвета: чёрный, графит, шампань, карамель. Внимательно изучите всю палитру, которая соответствуют вашему цветотипу, ведь даже среди стандартных тёмных или светлых цветов очень много разных оттенков.