Блог

В чем отличие меха куницы от меха соболя?

В чем отличие меха куницы от меха соболя?

Вряд ли найдётся хотя бы одна женщина, которая не мечтает о роскошной шубе. Модные салоны предлагают массу стильных моделей, и выбрать среди них самую лучшую порой бывает непросто. Особенно, если ты не слишком хорошо разбираешься в мехах. Например, далеко не все могут различить мех соболя и куницы. Оба эти зверька относятся к семейству куньих, поэтому внешне соболиные шубы схожи с изделиями из куницы.

Но это только на первый взгляд. По-настоящему королевский соболиный мех гораздо элегантнее и теплее, поэтому и стоит он дороже. Как раз этим-то и пользуются недобросовестные производители, выдавая куницу за соболя. Чтобы не оказаться обманутым и cуметь определить, что именно предлагает продавец, необходимо знать несколько ключевых моментов.

Немного истории

Шелковистый, невероятно мягкий, обладающий неповторимым блеском – все эти эпитеты относятся к соболиному меху. Он с давних времён ценился почти на вес золота, а одежда из него была признаком принадлежности к знатным сословиям. Ещё во времена Киевской Руси князья использовали соболиные шкурки в качестве украшения своего гардероба. Упоминания о соболиных одеждах можно найти в истории всех европейских народов, что совсем неудивительно, ведь это практичный и очень тёплый мех.

В ХХ веке мода на соболиные шубы дошла до Голливуда, а популярность этих роскошных изделий стала только расти. Соответственно, росла и их цена. Этот факт объясняет появление на рынке подделок. Хитрые дельцы заметили, что мех куницы и соболя внешне очень похож, чем они и воспользовались, выдавая один мех за другой.

Соболь и куница: красота в деталях

Соболь – небольшой, но очень грациозный зверёк со слегка вытянутым и гибким телом, изящными и утончёнными движениями. Точно такое же изящное и его главное богатство – мех. Он плотный, благодаря чему очень тёплый, но при этом нежный и приятный на ощупь. Этот хищный зверёк семейства куньих обитает на обширной территории – от Урала до Тихого океана. Для изготовления роскошных шуб используются шкурки баргузинского, алтайского, камчатского, якутского, амурского, енисейского соболя. А вот американский и канадский соболь ценится не так высоко, но тоже относится к мехам премиум-класса.

Куница внешне очень похожа на соболя. Этот достаточно развитый и активный зверёк с бесстрашным нравом, но более скудным волосяным покровом. Характерная черта – желтоватое пятно на горле, заходящее на грудную клетку. Есть два вида куниц – лесная и каменная. Мех лесной куницы можно легко спутать с соболиным.

Достоинства соболиного меха

О достоинствах соболиного мха можно говорить долго. Неслучайно он ценится на всех континентах и считается эталоном для знатоков естественной красоты. Но есть несколько ключевых моментов, которые заслуживают отдельного внимания:

  • Структура: мех соболя мягкий и густой, ворсинки достаточно длинные, подпушье невысокое и нежное, с лёгким синеватым оттенком.
  • Цвет: мех, вне зависимости от породы зверька, всегда переливается и имеет медовые оттенки. Вообще натуральный соболиный цвет описать словами непросто. Окрас остевого волоса и подпушья разные. Основание пуха более светлое, в середине он темнее, а на кончике имеет рыжеватый оттенок. Ость внизу светлая, а на кончиках тёмная.
  • Износостойкость: соболиная шуба может прослужить 10-12 лет, и за это время она не утратит первоначальную привлекательность.
  • Стоимость: соболь ценится дороже куницы, разница в цене может быть двукратной.

Необходимо отметить, что из-за особенностей структуры и цвета соболиного меха подобрать шкурки для одного изделия не так просто. Нужно пересмотреть от 300 до 500 шкурок, чтобы собрать набор для шубы. Это очень кропотливая работа, которая под силу только опытным мастерам.

Как отличить мех соболя от куницы?

Несколько советов, которые помогут вам при выборе:

  1. Внимательно осмотрите шубу и проведите по меху рукой: у соболя он должен быть плотным и мягким, с длинным и густым волосом. Бороздки от пальцев должны быстро разгладиться при встряхивании. У куницы волоски более жёсткие и даже колючие.
  2. Не менее внимательно осмотрите подшерсток. Если заметили синеватый оттенок, то перед вами соболь. Проведите рукой: если на пальцах остались следы краски, то это точно куница.
  3. Обязательно оцените качество шкурки. Слегка сомните её – она должна быть мягкой и эластичной. Если услышите шуршание, откажитесь от покупки. Такое изделие не прослужит долго, а в отдельных местах могут появиться разрывы.
  4. Седина – естественный окрас волоса соболя. Это могут быть точечные вкрапления седых волосков или же обширные участки, а иногда на шкурке их всего лишь несколько штук. Но чем больше седины, тем выше стоимость шубы. У куницы седых волосков вообще не бывает.

Дороже всего ценится натуральный, неокрашенный мех соболя. Но современные технологии позволяют использовать незначительную тонировку, которая никак не влияет на качество и эстетику меха. И самое главное – получить седину искусственным путём невозможно, поэтому её отсутствие должно вас насторожить.